Кристина Морарь

кома после открытой черепно-мозговой травмы и пневмония

другу битой разбили голову, оказалось открытая черепно-мозговая травма, сделали операцию (гематома) , лежал в коме 6 дней, потом стало легче, его переправили в Киев (вроде Институт Нейрохирургии) , сегодня сказали что у него пневмония.
то есть кома+ пневмония.. .
я понимаю что это ооочень серьезно, напишите возможную дальнейшую судьбу. .

Андрей Шушлебин

слушайте нейрохирурга, ключевые фразы будут например :

-субдуральная гематома (где, что охватила, распространение) ,
-ишемический инфаркт, инфаркт, куда, какая артерия, закупорки артерий, сдавления артерий,
-отек мозга (например полушария) ,
-прочие.

Да кто же знает, куда и как эффективно вашему дугу этой битой ...

Прогноз - даст только нейрохирург.
Пневмония - это скорее к реаниматологам, жидкость убирать, аэрозольная терапия. Из комы выйдет-вылечат. Не выйдет - от нее и умереть может.

не живется вам спокойно...