Антонина Яхонтова

Неметалл который образует не только анион, а и катион. Что это? Скажите пожалуйста, очень нужно..

Ал
Александр

Водород может обраховывать как катион протон так и анион гидрид ион.... Так же все галогены могут образовывать как катионы так и анионы.... Вывод вопрос не коректен таких неметалов я уже точно насчитал 5 и это еще если не думать.

Дмитрий Мельников

Этот неметалл водород. В солях он в качестве гидрид-аниона (Н-),например NaH - гидрид натрия, в кислотах он катион (Н+).

Алексей Жулёв

А не про аммоний ли речь?