Наталья Махначева

Зависит ли поставка газа от электричества или это механический процесс?

Geroy Gs

В настоящее время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атм прокачивается по трубам диаметром до 1,4 м. По мере продвижения газа по трубопроводу он теряет кинетическую энергию, преодолевая силы трения как между газом и стенкой трубы, так и между слоями газа, которая рассеивается в виде тепла. Поэтому через определённые промежутки необходимо сооружать компрессорные станции (КС) , работающие на электричестве, на которых газ дожимается до 75 атм и охлаждается. Сооружение и обслуживание трубопровода весьма дорогостоящи, но тем не менее — это наиболее дешёвый с точки зрения начальных вложений и организации способ транспортировки газа на небольшие и средние расстояния.

Денис Белоусов

Что это имеется ввиду?

Андрей Полтавский

зависит. Насосы всякие, компьютерный мониторинг. Правда в случае чего, насосы могут работать за счет генератора, но все же.

Ирина

1) газ выходит из земли. попадает в трубу. насос его качает по трубе. - вывод: насос электрический - электричество нужно
2) газ в баллоне под давлением - к баллону шланг потом в плиту (газовую) . насоса нет - электричество не нужно.

тебя что именно интересует?

Лена Ларюточкина

сейчас наверное нет ни одной отрасли которая не зависила бы от электричества. Так же ни одно учреждение не работает без интернета, когда вся база данных находится в главном офисе в другом городе. Не то что в советское время - счёты и кипы бумаг... справллись)