ОК
Ольга Корноухова

Решите тест по физике

1. Оптическая разность хода в некоторой точке пространства 8,723мкм. Определить результат интерференции в этой точке, если длина волны падающего света равна 436нм.
А. k=13, max Б. k=2.6, min В. k=20, max Г. k=20, min
2. Самым первым описал интерференцию на тонких пленках…
А. Гюйгенс Б. ФренельВ. МаксвеллГ. ЮнгД. Ньютон
3. Определите максимальный порядок спектра и число полос, если на дифракционную решетку с периодом 1/100 падает свет с длиной волны 530нм.
А. 18, 19Б. 18, 37В. 18, 18Г. 18, 36
4. При сложении волн в пространстве, наблюдается…
А. сплошная цветная полосаБ. сплошная черная полоса
В. чередование цветных и черных полос
5. При прохождении стеклянной призмы белый свет…
А. остается без изменений Б. разлагается на спектр
6. Явление зависимости показателя преломления от цвета световой волны, называют…
А. дисперсиейБ. интерференцией В. ДифракциейГ. Поляризацией
7. Дифракционные картины, получаемые для волн различной длины… .
А. одинаковые
Б. разные, зависят от периода дифракционной решетки
В. разные, зависят от показателя преломления
Г. Разные, зависят от частоты
8. Цвет световой волны зависит от…
А. длины волныБ. частоты В. скорости распространения
9. Интерференционную картину для световых волн можно получить, если…
А. взять две лампы накаливания Б. разделить источник света на два
В. разделить волну на две

10. Явление отклонения от прямолинейного распространения волн, огибание волнами препятствий, называют…
А. дисперсиейБ. интерференцией В. ДифракциейГ. Поляризацией
11. Главное условие наблюдения интерференции и дифракции света. Волны должны быть…
А. когерентными Б. синфазными В. монохроматическими Г. Любыми
12. Дифракционная решетка имеет период 1/100. Определить длину волны, если угол отклонения для первого максимума составляет 40.
А. 598нмБ. 367нмВ. 698нмГ. 867нм
13. При дисперсии света…
А. сильно отклоняются красные лучи, слабо – фиолетовые
Б. сильно отклоняются фиолетовые лучи, слабо – красные
В. Все лучи отклоняются одинаково
14. Если размер препятствия больше, чем длина волны, то…
А. волна проходит без изменения Б. форма волны и длина волны изменяются
В. Форма волны изменяется, а длина волны – нетГ. Форма не изменяется, а длина-да
15. Явление сложения волн в пространстве, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний, называется…
А. дисперсиейБ. интерференцией В. ДифракциейГ. Поляризацией
16. Дифракционная решетка имеет период 1/100. Определить угол отклонения лучей для спектра второго порядка, если длина падающего света 400нм.
А. 2,30Б. 9,20В. 4,60Г. 80
17. При сложении волн в пространстве, наблюдается…
А. сплошная цветная полосаБ. сплошная черная полоса
В. чередование сплошных и черных полос
18. Одинаковыми ли будут интерференционные картины, полученные для световой волны в воздухе и в стекле?
А. да, так как результат сложения не зависит от показателя преломления
Б. да, так как результат сложения не зависит от скорости волны
В. нет, так как результат сложения зависит от скорости волны
Г. Нет, так как результат сложения зависит от частоты света
19. дифракционные картины, получаемые для волн различной длины…
А. одинаковые
Б. разные, зависят от периода дифракционной решетки
В. разные, зависят от показателя преломления
Г. Разные, зависят от частоты

Алла Грощенко/захарова

Ответ. 1. В. k=20, max; 2. Г. ЮнгД. Ньютон ; 3.Г. 18, 36 ; 4.В. чередование светлых и черных полос ; 5. Б. разлагается на спектр; 6. А. дисперсией; 7. Ну и НУ!!!! Дурдом! !
8. Б. частоты; 9. В. разделить волну на две ; Дальше я не могу читать эту чушь!!