Ху
Хуй

Физика помогите решить тест

Радиоактивный изотоп имеет период полураспада 10 минут. Сколько ядер этого изотопа спытывает радиоактивный распад за 20
Сколько ядер этого изотопа спытывает радиоактивный распад за 20 минут?
1) 250
2) 500
3) 750
4)1000
Люди помогите решить!

Сергей Глазков

750 ядер этого изотопа спытавает радиоктивный распад за 20 минут

Иван Асташов

20 минут - это два периода полураспада. За первые десять минут распадается половина всех ядер, за оставшиеся десять минут - половина от оставшихся. Всего распадется, соответственно, 75%.
В условии отсутствует изначальное количество ядер. Если их была 1000 - распадется 750. Если было 666 - распадется 500.