Инга Хоюр-Оол

Как гриб и водоросль, сосуществуя в лишайнике, помогают друг другу?

Maral

В лишайниках гриб и водоросль сосуществуют друг с другом как единый организм - гриб получает от водоросля питательные вещества, производимые в результате фотосинтеза. Из зелёных водорослей поступают многоатомные спирты, которые легко усваиваются грибом. Цианобактерии поставляют в гриб глюкозу, а также азотсодержащие вещества, образуемые благодаря осуществляемой ими фиксации азота. Гриб же создаёт водоросли более оптимальный микроклимат: защищает её от высыхания, экранирует от ультрафиолетового излучения, обеспечивает жизнь на кислых субстратах, смягчает действие ряда других неблагоприятных факторов.