Рома

Почему завтрак, а не сегодник..?)

Максим Моисеенко

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК. С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ. Кстати слово ЗАВТРА оттуда же. Оно означает "за утром, после наступления нового дня"

Дмитрий Белов

Вот такие сложный русское языка. , однако.

Алексей Юдин

Потому что в старину жратву с вечера готовили - на завтра, за утро.

Юлия Гусева

люди всегда в России были озабочены тем, что будут есть на следующий день. то есть завтра, отсюда и завтра-к.

Andrey Bezugliy

Так исторически сложилось. А тебе не всё равно. что есть?

Андрей Калинин

что вчера не доел, на сегодня осталось...

Наталия Давиденко

сегодник - это как-то не камильфо.. .
Утренник - ближе к сути.

Erkin Avazov

понятия такие. завтрак, обед и ужин. есть еще полдник. ))

Илмидин Маматов

Так исторически сложилось. А тебе не всё равно. что есть?