Константин И.

Основатель музея изящных искусств в Москве

Юлия Двуреченская

Инициатором создания (в 1893 году) и первым директором Музея Изящных Искусств (1911-1913) был заслуженный профессор Московского Университета, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев (1847-1913)

В 1912 году в Москве открылся Музей изящных искусств императора Александра III (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина)

Церемония торжественной закладки здания Музея состоялась 17 августа 1898 года. На ней присутствовали император Николай II и члены его семьи, представители Московской Городской думы и другие почетные гости. Под строительство здания безвозмездно предоставили территорию бывшего Колымажного двора вблизи Кремля. Официально было утверждено название "Музей изящных искусств имени императора Александра III".

To
Tosha

Да, три имени неразрывно связаны с Музеем изящных искусств: Иван Владимирович Цветаев, автор идеи и основатель Музея; Клейн - архитектор и Нечаев-Мальцев - промышленник, меценат оного.