Елена Соскова

Как убрать пятна ржавчины с бумаги?

К примеру при реставрации коллекционной купюры, которая намокла в соседстве с гвоздями и по ней пошли пятна от поржавевших гвоздей?

Ден Дениска

слабым раствором щавелевой кислоты.
Железо из красной ржавчины Fe3O4 (FeO•Fe2O3) превратится в смесь двух солей желтоватого цвета:
слабо растворимую соль FeC2O4•2H2O - кристаллогидрат оксалата железа II
и хорошо растворимую соль Оксалат железа. III Fе2(С204)3
Как увидите преобразование ржавчины, промывайте чистой водой маленькими порциями.
вы добьётесь не только обесцвечивания, но и практически полностью удалите ржавчину.

Другой реагент - "Трилон Б" (комплексон-III, хелатон III)
Его раствор переводит оксиды железа (и еще много каких металлов) в бесцветные растворимые соли.