Стас Востриков

Решите задачи по химии!!!

1) Определите молекулярную массу вторичного амина, если хлорид содержит 43,55% хлора.
2) Имеется раствор фенола и анилина в бензоле, массовая доля фенола 20%, анилина-30%. Сколько по массе 8%-ной бромной воды потребуется для реакции с 200 г. такого раствора?
3) Установите формулу предельной аминокислоты 10 г. которой могут реагировать с 18 г. 25%-ного раствора щёлочи. Составьте уравнение реакции этой кислоты с металлом, с солью, с другой аминокислотой.

Наталия Румянцева

Поправка для 1) - хлорид сод-т 43.56% хлора; это хлорид диметиламмония [(CH3)2NH]HCl - реши ур-е (x+16+35.5)*0.4355=35.5;

3) непонятно, какая щелочь имелась ввиду - если это NaOH, тогда мол-я масса ам-ты 89 г/моль (тогда ам-та - аланин CН3-СН (NH2)-СООН).