Михаил Морозенков

кто такой служитель культа. скажите

Игорь Пягай

Был культ личности Сталина. Значит все сталинисты-служители культа!

Вл
Владимир

это который служит культу

А(
Александр (())

Во все времена, во всех религиях были люди, которых в советских учебниках именовали "служителями культа". На самом деле называться они могли по-разному, но главное было то, что эти люди играли роль посредников между человеком и духовными силами, которым он поклонялся. "Служители культа" обращались с молитвой к этим силам и приносили им жертвы. Несмотря на то что священство существовало (и существует) в большинстве религиозных систем, духовные силы, с которыми они имеют дело, – разные. Поэтому очень важно знать, кому приносится жертва, кому именно поклоняется тот или иной народ.

Ал
Алена

Это тот кто превозносит, поклоняется любому человеку, например: артисту, тем кто главенствует, рукавадителям, но не Богу.

Татьяна Швайгер

Священник, жрец, мулла и т. п.