Елена Костюковская

Оплата проезда жены после свадьбы. Нужно ли жене делать отметки в месте проведения отпуска?

Я младший офицер, прохожу службу в районе, приравненному к Крайнему северу (г. Северодвинск) . Летом у меня отпуск. В этот период запланирована свадьба, которая будет проходить в городе «Х» Владимирской области. После чего с женой поедем в г. Геленджик. Уже сейчас купили билеты на самолет Москва-Геленджик, Геленджик-Москва. Чуть позже (когда будут в продаже) купим билеты на поезд «Х» - Москва, Москва - «Х» . Из г. Северодвинск до города «Х» и обратно поедем личным автотранспортом.
Таким образом, маршрут выглядит так: Северодвинск - (автотранспорт) - г. «Х» Владимирской обл. , «Х» - (поезд) – Москва, Москва – (самолет) – Геленджик и в обратной последовательности.
На личном автотранспорте в отпуск я ездил в прошлом году, поэтому Северодвинск – «Х» Владимирской области и обратно я поеду за свой счет. На маршрут Москва-Геленджик, Геленджик – Москва я сделаю авансовый отчет на себя и на жену (ВПД брать не буду, потому что на будущую жену не дадут) . Оплатят ли дорогу за жену? Как быть с маршрутом: «Х» - Москва, Москва – «Х» ? За свой счет? Не возникнет ли вопрос у финансистов, почему я не предоставлю им билеты до г. «Х» или до Москвы? Нужно ли жене делать где-либо какие-нибудь пометки о том, что она там действительно была? В отпускном в графе «с ним следует» будет прочерк.

Stas Petrov

За государственный счет дорога оплачивается к месту проведения отпуска и обратно, наиболее кратчайшим путем. В том числе и на личном ас (при определенных условиях) . То есть, вы пишете рапорт о проведении отпуска вгороде Г. Прямого пути из С в Г нет. Оплатят вам маршрут С -М-Г и обратно. Но тут есть ньюанс. Вам бы сначала взять отпуск по личным обстаятельствам, а потом основной.
Проезд жене оплатят только обратно, так как на момент вашего убытия в отпуск она таковой не являлась.