Alex Kvak

какие манеры были у чичикова?

Элмира Нурбай Кызы

Темно и скромно происхождение нашего героя.
Родители были дворяне, но столбовые или личные - бог ведает; лицом он на них не походил.
"Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца".

Гоголь, действительно, обращает внимание на то, что Чичиков постоянно меняется и легко подстраивается под любого из своих собеседников. Он- рыцарь наживы. Кроме того, многолетняя чиновничья деятельность накладывает отпечаток на его манеру поведения и речь. Недаром ему оказан в губернском "высшем" обществе такой радушный прием.
"О чём бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведённого казённою палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о билиартной игре — и в билиартной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами да глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках-и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником, и надсмотрщиком. Но замечательно, что он всё это умел облекать какою-то степенностью, умея хорошо держать себя. "
Очень мило и деликатно ведёт себя Чичиков и: за карточным столом; . За игрой он спорит, но "чрезвычайно искусно", "приятно".
О себе Чичиков рассказывает мало, принимал несколько книжные обороты: "Что он незначащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нём заботились, что испытал много на веку своём, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать, наконец, место для жительства, и что, прибывши в этот город, почёл за непременный долг засвидетельствовать своё почтение первым его сановникам".
Давая о себе эту краткую, но столь выспреннюю характеристику, вложенную в несколько готовых формул, Чичиков иногда добавляет к ним ещё слова об уподоблении своей судьбы барке среди волн (у Манилова) , тем самым стараясь вызвать у слушателя к себе ещё большее сочувствие.

С чиновничьих лет сохранилась в Чичикове, видимо, манера в приподнято-официальном тоне представиться, рекомендоваться некоторым особам, у которых наблюдается стремление к показной, внешней культурности. Так, когда Манилов приглашает Чичикова заехать в свою усадьбу, он тут же отвечает, что "почтёт за священнейший долг".
Приехав к генералу Бетрищеву, Чичиков представляется так:
"Питая уважение к доблестям мужей, спасавших отечество на бранном поле, счёл долгом представиться лично вашему превосходительству".
Вот тот самый лоск, который старается он наложить на себя.
Но стоит только прислушаться к его объяснениям с Селифаном, как уже улетучивается весь этот внешний лоск и слышатся хорошо знакомые в крепостнической России бранные слова и распекания: "что, мошенник, по какой ты дороге едешь? "; "вот я тебя как высеку, так ты у меня будешь знать".

Бакмурат Сулайманов

Чичиков постоянно меняется и почти копирует манеры поведения своих собеседников.