Вл
Владислав

У какого из двух веществ – 1) H2Te или 2) HI – больше прочность связи вмолекуле?

Серый Горский

HI. У I больше элетроотрицательность, чем у теллура, молекула более поляризована - следовательно больше электростатическое взаимодействие/ Хотя они обе неустойчивы, но у теллуроводорода больше неустойчивость. Он уже при нуле градусах разлагается на элементы (йод при трехсот)