Аня

Определите субъект РФ

В12. Определите регион России по его краткому описанию.
Эта республика расположена в северной части страны. Главными природными богатствами являются значительные запасы нефти, природного газа, каменного угля и лесные ресурсы. Плотность населения низкая. Большая часть населения (74%) проживает в городах, но средняя плотность населения намного ниже средней по России. Отрасли специализации – добыча нефти, газа и угля. На территории республики действует один из крупнейших в стране целлюлозно-бумажных комбинатов. Сельское хозяйство имеет очаговый характер и размещается вокруг городов и по долинам рек.
Ответ: Республика _____________.

В12. Определите регион России по его краткому описанию.
Эта область РФ на западе и юге граничит с одой из стран Ближнего Зарубежья. Основой экономики является крупный комплекс черной металлургии, созданный на базе богатейших месторождений железных руд. На крупнейших горно-обогатительных комбинатах добывается более трети всей железной руды в Российской Федерации. Сталь выплавляется на крупном электрометаллургическом комбинате. Высокоразвитое сельское хозяйство способствует развитию пищевой промышленности.
В12. Определите регион России по его краткому описанию.

Эта республика в составе РФ имеет границу с одной из зарубежных стран. Ее столица расположена на месте слияния двух рек в самую многоводную реку России. Особенностью ЭГП является положение в стороне от основных железнодорожных магистралей. Значительную часть ее территории занимают горы со средней высотой 2500м, в центральной части республики находится обширная и освоенная котловина. Промышленность связана главным образом с добычей полезных ископаемых – каменного угля, кобальта, ртути, золота. Коренное население исповедует ламаизм-буддизм. Примерно половина населения проживает в селах. В животноводстве развито преимущественно овцеводство.

Определите регион России но его краткому описанию.
Эта область граничит с двумя странами - членами ЕС. На её территории ведется добыча бокситов, горючих сланцев, фосфоритов. Несмотря на устойчивое положительное сальдо миграций, численность населения области в последние годы сокращается. К отраслям специализации относятся судостроение и энергетическое машиностроение. Все большее значение приобретает динамично развивающееся портовое хозяйство. На территории области действует крупная АЭС, которая играет важную роль в обеспечении энергией хозяйства не только самой области, но и соседних регионов

31.Определите регион России по его краткому опи­санию.
Особенностью ЭГП этой области является наличие выхода к государственной границе Российской Федера­ции с тремя европейскими странами. Более трети тер­ритории области занимают леса, другой особенностью природы является обилие озёр. Полезными ископаемы­ми область небогата: имеются залежи торфа и строи­тельных материалов. Основные отрасли промышлен­ности — машиностроение, деревообрабатывающая, лёг­кая и пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство; растениеводс­тво специализируется на производстве кормовых куль­тур.

31. Определите регион России по его краткому опи­санию.
Этот край имеет приморское положение. Его адми­нистративный центр находится на равном расстоянии от Северного полюса и экватора. Основные формы рельефа — горы (высотой более 3000 м) и низменность. Живописные горные ландшафты, морское побережье, лечебные грязи и минеральные источники привлекают в край большое количество туристов и отдыхающих.

Татьяна Коростелева

саха якутия, белгородская, республика тыва, лениннградская обл, псковская, камчатский край