Lipo Gevorgyan

"Суд Шемякин"-сатирическое произведение 17 века (расскажите о нём пожалуйста)!!!

Ангелинка Ягодка

Повесть о Шемякином суде — сатирическое произведение, сохранившееся в рукописях конца XVII — XVIII вв. ; на основе упомянутых в тексте реалий судебной практики исследователи относят ее появление в русской словесности к 1660-м гг. Произведение состоит из трех анекдотических эпизодов, в которых неправедный судья Шемяка выносит весьма неожиданные приговоры, рассчитывая получить взятку. Не исключено, что у древнерусского читателя могли возникнуть ассоциации главного героя с Дмитрием Юрьевичем Шемякой, активным участником междоусобной войны XV в.

Комизм повести зиждется на парадоксальном уравнивании преступления и наказания. Например, ответчик «убогий» , бросившись в отчаянии с моста, случайно зашиб старика, а сам остался жив, и истец, сын старика, должен был — «око за око» — тоже прыгнуть с моста и убить «убогого» , чего он делать, естественно, не захотел. Благодаря уму и находчивости бедняку удается избежать наказания и поставить в смешное положение богача, попа и судью-взяточника.

В заглавиях некоторых списков «Шемякина суда» указано, что повесть «выписана из польских книг» . Известна польская версия, принадлежащая писателю XVI в. Николаю Рею из Нагловиц. Кроме того, сходные сюжеты встречаются в ряде других литератур. Даже если в основе «Шемякина суда» лежал иноязычный оригинал, то переводной текст быстро адаптировался в русской среде. Бытовые коллизии, лежащие в его основе: насмешка над незадачливыми истцами, над судебной процедурой вообще, восхищение казуистической ловкостью Шемяки — все это было близко русской жизни XVII столетия. Повесть о Шемякине суде сохранилась в двух версиях — прозаической и стихотворной.