Владислава

Пожалуйста ответьте сегодня очень нужно

прочитайте это http://libverse.ru/vasilyev/pesnia-o-serke.html и ответьте на вопрос. Почему Серке отказался от своей любви? Чем можно объяснить его поступок?

Жа
Жанна

«Песня о Серке» , казахская легенда о несчастном влюбленном юноше.
О Серке (XVI век) .

Когда-то в долине Сырдарьи были богатые аулы, где жили казахи, промышлявшие земледелием, скотоводством, рыболовством. И ходил по этим аулам акын Серке, играл на сыбызгы (флейта из камыша) красивые песни собственного сочинения. Народ любил его, везде он был желанным гостем. Однажды увидел акын Серке девушку, которая была красивая, как луна, брови, как дуги, глаза чистые и глубокие, как вода в роднике. И ходила она по земле также плавно и красиво, как гусь по воде. Сердце акына было пленено сразу, и он говорит ей бесхитростно: «Полюбил я тебя, будь женой моей» . На что она вскинула высоко свои красивые брови и ответила: «Кто ты есть такой? Ты - бродяга, вот если сможешь мне на уши надеть серьги, которые светились бы, как кошачий глаз... » - засмеялась серебристым смехом и пошла своей красивой походкой. Грустно стало Серке. Пошел он на берег Дарьи и стал петь свои самые печальные песни, и услышал: «О Серке, почему ты сегодня такой грустный? » - рядом с ним сидел камышовый кот. В те времена дикие звери понимали и говорили как люди. Серке рассказал ему как другу о девушке, которая была красива, как луна, имела брови, как дуги; глаза глубокие и чистые, как родники и ходила по земле так же плавно и красиво, как гусь по воде. «Ах, Серке, всё у тебя будет хорошо, пой» . Серке стал петь и долго пел свои самые красивые песни. Когда через время оглянулся, кота уже не было, на том месте, где он сидел, лежали два кошачьих глаза. «Что ты сделал? Так же пропадешь! » Потом люди долго не видели Серке в этих местах, но слышали, что он далеко от их аулов сочиняет и поёт свои красивые песни, а на плече у него неизменно сидит слепой камышовый кот.

Серке отказазался от девушки из-за ее меркантильности.
Меркантильный человек - это мелочный, озабоченный материальной выгодой, корыстный человек.