София Живилова

Что вы думаете насчёт этого? внутри мой вопрос!

Вопрос касается образования (формы обучения) .
Я два года (два курса) проучилась на очном отделении (специальность у меня гуманитарная) . Я рада, что училась очно, но довольно-таки скоро я поняла, что я почти ничего не успеваю. Занятия до самого вечера (6-7 часов) + дорога (1-2), домой приходила усталая, учить ничего не было сил. Итог был такой: к экзаменам готовилась практически самостоятельно, собирая и обобщая материал, была истерика и усталость. Я стала также замечать, что однокурсники мои не относятся к процессу обучения серьёзно: приходят потусоваться, бесплатно поесть (бесплатная столовая была) , отнимают время у всех своими глупыми вопросами... и вообще сама атмосфера очень утомительная, чувствуется, что лишь немногим действительно нужны знания, остальные приходят за порцией позитива. Я, конечно, понимаю, что годы студента- это годы беззаботные, весёлые (особенно для тех, кто в общежитие живёт) , но я стала очень уставать от этой атмосферы, общалась я с несколькими людьми близко, мне не было дела до компаний. Так вот.. я приняла решение перевестись на заочную форму обучения. Меня многие отговаривали, я сомневалась, надо ли, смогу ли и т. д, но я не просто смогла (я стала гораздо лучше сдавать экзамены) , я ещё и получила очень много времени для себя. Я могу работать, заниматься собой, я стала более самостоятельной и ответственной, научилась сама готовиться очень хорошо и качественно.
Что вы думаете обо всём этом?
Не кажется ли вам, что заочная форма обучения как бы готовит человека (молодого) к самостоятельности? Ведь у него не только появляется много времени для себя, но он становится взрослее, собраннее.
Я вспоминаю, как ходила на курсы (готовилась к ЕГЭ) , мне они не помогли совсем. Я ушла, начала готовиться сама+ был репетитор по одному предмету. Сдала ЕГЭ лучше некоторых, которые на курсы два года ходили.
Есть глупое убеждение у родителей: если ребёнок ходит на курсы или на очку поступил, то он, непременно, будет учиться, однако мой опыт показал: бездельники и добросовестные есть везде. И если человеку лучше и легче учиться на заочке, то почему нет?

конечно, медицинские специальности, профессия актёра.. это не в счёт) там заочно никак)

Сергей Ивлев

И это читать? Дураков нет — все поженились.!

Антон Бирюков

Сколько буков. Не осилил

Екатерина Балашова

Диплом защищают не здесь )))