Ирина

Какое ваше мнение о религиозной философии ХХ века?

Елена Мирзоева

До 20 в. философия стремилась угодить правящему режиму, либо наоборот, правдой "забить" "победный голос верующего".
В 20-м каждый из авторов стремился стать героем, о котором судачат во всех салонах, издают сногсшибательными тиражами и шокирующим публику супермодным авто, скандалами и непонятной конструкции дорожайшего бунгало.
"Каждой эпохе- своя музыка".

Паша Максимов

О так называемой "русской" или западной?
Русская - убожество редкое, задержавшееся во времени лет на 200.
Западная имела хотя бы одного любопытного творца - Пьера Тейяра де Шардена.
Но Шарден с религией имел отношения весьма амбивалентные.