Ta
Talant

Способ словообразования (приставочный, приставочно-суффиксальный, суффиксальный и тд. ) слова "отсутствие".

бессуффиксальный?

Бессуффиксный способ образования

Таким способом в русском языке образуется немало имен существительных. В этом случае к исходной, то есть производящей основе суффикс не добавляется, а наоборот, суффикс глагола вместе с окончанием –ть отбрасывается:

насыпать — насыпь
просекать — просека
загорать — загар.

При этом следует рассуждать примерно так: загар – это то, что получилось в результате действия «загорать» ; насыпь – это то, что получилось в результате действия «насыпать» . Этим же способом существительные образуются и от имен прилагательных:

глубокий — глубь
гладкий — гладь
интеллектуальный — интеллектуал.

Обратите внимание, что в основе прилагательного, от которого образуется существительное, может не быть суффикса:

дикий — дичь
тихий — тишь
сухой — сушь.

При бессуффиксном способе образования, как правило, наблюдается явление чередования согласных в корне: к//ч, х//ш и др. Напоминаем, что таким способом образуются только имена существительные.

Отсутствовать - отсутствие?

Татьяна Бодягина

суффиксальный