Светлана Павлова

Как спасти птенца дрозда?

Друзья, помогите, пожалуйста, советом.
Сегодня уличная кошка под окном разорила гнездо дроздов. Один из птенцов сумел спастись. Мы его подобрали, посадили в небольшую корзинку на дереве. Домой брать не стали, в округе много птиц, надеялись, что родители вернутся. Пытались дать поесть - не получается, не берет. Сидит в этой корзинке, периодически пищит. Не знаю, как быть. Оставлять на улице жалко, может погибнуть от холода. Здесь ночью температура опускается до 7 градусов.
Можем посадить в чулане, в корзинке и укрыть, но там тоже булет градусов 10. Домой взять не можем, у нас собака и кошка.
Как можно помочь малышу?
Размером он с ладонь. Пытается летать, но не получается. Прыжками перелетает на небольщие расстояния.

Салават Буляков

Кормить их нужно каждый час, да и птицы эти понежнее (особенно дрозды) . Мел­ких насекомоядных птиц лучше не выкармливать. Риск загубить их довольно велик, а птицы эти — наши друзья и помощники в борьбе с вредными насекомыми. Опытные любители выкармливают некоторых певчих птиц, которых потом обучают пению, подсаживая к хорошим певцам того же вида. Птиц, способных перенимать чужую песню, держат вместе с лучшими певцами и других видов. Все выкормыши живут в неволе лучше птиц, пойманных взрослыми; они, как говорят, «крепче» . Высмотрев гнездо с нужными птенцами, подготовляют все необходимое для их содержания и запасают корма (муравьиные яйца, мучные черви и т. д.) . Только после этого берут птенцов из гнезда. Для воспитания в неволе их рекомендуется брать в то время, когда они начнут оперяться и лишь на голове имеют пух. Еще лучше взять совсем маленьких пуховых птенчиков. Они ста­нут особенно ручными, но выкармливать их дольше и тяжелее. Главная трудность в обеспечении их теплом. В первые дни своего развития они имеют температуру окружающего воздуха и время от времени подогреваются самкой на гнезде. Поэтому и в неволе птенцов нужно держать при температуре около 40—41° С. Для согревания птенцов можно соорудить простейший термо­стат. Корпусом для него служит фанерный ящичек, который обычно употребляется для почтовых посылок. Лучше поставить его так, чтобы одна маленькая стенка служила дном, а проти­воположная — крышкой. В нижней части боковой стенки укрепляют патрон и в него ввертывают лампочку. Ее засыпают песком так, чтобы над ней был слой около 5 см. На поверхность песка ставят гнездо — естественное или искусственное из тряпочек. Вата непригодна: в ней птенцы запутываются. Из естествен­ных удобнее других гнездо певчего дрозда, оштукатуренное внутри. Зажигая лампу, прогревают песок до 40—41° С (на его по­верхности должен быть термометр) . Если лампочка невелика или имеется реостат накаливания, она может гореть круглые сутки. Нужна только уверенность, что температура не подни­мается выше нормы; - перегрев птенцов еще опаснее, чем охлаж­дение. Птенцы, взятые незадолго до вылета и одетые пером хотя бы на спине, уже не нуждаются в искусственном подогреве (если, конечно, температура не слишком низка) . Лучшее помещение для них — корзинка с крышкой. Для мелких птенчиков внутрь ее ставят гнездо, для крупных — врановых и других — устраи­вают подстилку из тряпок. Кормить птиц сейчас же после того, как они взяты, нельзя. Нужно дать им время проголодаться: для мелких птиц — 2— 4 часа, для скворчат, дроздят — 5—6 часов, для врановых — до 12 часов. Птенцов удобнее всего брать за час-два до сумерек и кормление начинать с утра следующего дня. Если птенцы взяты относительно большими, они не раскры­вают ртов, даже когда голодны. Приходится кормить их на­сильно, запихивая корм в рот. При этом пищу нужно про­толкнуть возможно глубже, иначе птенец ее выбросит, а не проглотит. Прежде чем кормить насильно, следует испытать некоторые приемы, которые могут вызвать раскрывание клювов. Можно, например, постучать по корзинке, где сидят птенцы, или чуть-чуть потрясти ее. На птенцов грачей, ворон и других врановых рекомендуется подуть или махнуть около них чем-нибудь, чтобы они почувствовали ветерок, который бывает при посадке на гнездо прилетевшей с кормом птицы. Птенцы серой вороны N обычно безотказно реагируют на подражание крику «карр» . Даже при самой приблизительной имитации этого звука они мгновенно открывают рот. Чаще же всего бывает так, что птенцы, проголо­давшись, сами начинают подавать голос и открыва­ют рот, прося есть. Нуж­но быстро дать им пищу. После двух-трех раз они уже не прячутся, заметив человека, а широко от­крывают рот. Пищу обычно дают пинцетом с тупыми кон­цами. Самых маленьких кормят с перышка или со спички.

Darina Cocaine

(в дополнение к предыдущему ответу) Можно кормить вареным яйцом. Чтобы открыть клюв, слегка нажмите пальцами на уголки рта.

Виктория Каста

У меня была похожая история только с галчонком, Я принудительно открывала ему рот и капала из пипетки воду, и также заталкивала еду (растирала яичный вареный желток с кашами) ,он приручился, но свободно потом улетал, прилетал, а осенью улетел окончательно. Удачи.