Сергей

Во сколько начинается работа?

Василиса Василиса, а ты не догадалась?

Олеся Данилова

В разных компаниях график работы сотрудников различен. Время начала и окончания рабочего дня зависит, в первую очередь, от особенностей того или иного вида деятельности. Так, рабочие смены на заводах и фабриках могут начинаться в 5 часов утра, а, например, ресторан открывается не раньше 11.

Во сколько же должен начинаться рабочий день?

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 100 Трудового кодекса РФ) время начала и окончания ежедневной рабочей смены предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, установленными в компании.

Если речь идет о стандартном 8-часовом рабочем дне, то довольно часто перед руководством компании возникает вопрос: со скольки до скольки лучше работать? Есть ли разница между рабочим днем с 8 до 17 часов, с 9 до 18 или даже с 10 до 19? Насколько будет эффективной работа сотрудников в каждом из этих случаев?