Mehroj Fozilov

Плющаяся гусеница. Как зовут? Картинки нет.

Знакомые рассказали, что встречали в нашей местности крупную мохнатую гусеницу которая плюётся. Сказанули чего-то по латыни, я споткнулся и тут же забыл. В интернете нашёл такой же вопрос без ответа с невнятной фотографией. Хотел бы пофотоохотится на неё.
Может кто по такому скудному описанию подсказать название (я потом почитаю сам где она, как выглядит и т. п.) . Воронеж. Прошлый год.

Настя

Гусеница большой гарпии (Cerula vinula) – бабочки из семейства хохлаток (Notodontidae). Гарпии встречаются и на значительной части территории России. Их крупные (5 см и более) гусеницы с яркой окраской и своеобразной внешностью развиваются на тополе, осине, ивах. При опасности гусеница втягивает голову, раздувает передний конец тела так, что темные пятна по бокам превращаются в «глаза» , плюется муравьиной кислотой, выбрызгивая ее из отверстия специальной железы, напоминающей губы, растянутые в плутоватой улыбке.