Олеся Туркова

фильтры низких частот

что такое Неравномерность передачи фильтра?
в контексте: "...фильтр Чебышева нижних частот второго порядка с неравномерностью передачи а1=0,5 дБ "

что означает эта неравномерность?

...и еще, данный параметр неравномерности и есть параметр "частоты, на которой гарантировано затухание, дб " ? или это разные понятия

спасибо!

Роман Шлыков

фильтр нижних частот пропускает частоты от 0 гц и до номинала допустим 100 гц с неравномерностью 0,5 дб т е порядка полпроцента от величины сигнала который равен 100 процентов а начиная с 101 гц сигнал начинает ослабляться и на частоте затухания будет равен 0,01 от величины сигнала в полосе пропускания теорию этих фильтров разработал наш математик П Л ЧЕБЫШЕВ

Ра
Рамиль

любой фильтр (как и LC контур) - имеет свою резонансную частоту. . и чем дальше от этй "резонансной" частоты - тем меньше затухание.. .

отсюда и неравномерность.. . относительно резонанса в обе стороны 0,5 Дб. .

к примеру - резонанс контура = 55 Гц.. . а диаппазон задан 10 - 100 гц.... вот на частотах 10, и 100 гц - будет максимальная "неравномерность" (твои 0,5 Дб). .

на частотах 25 и 75 гц - 0,3 дб. .

при частотах 45 и 65 Гц - 0,15 Дб. .

и т. д...