Евгений Зорин

Ведьмины помела.Вопрос внутри.

Ведьмины помела это такие наросты на березах,в виде гнезда или метлы.В старину трогать руками их запрещалось.А вот использовали ли их вообще,кто и для каких целей?

Инга Левицкая

В свадебной обрядности в Курской губ. отец жениха или выбранный им сват связывали помело с кочергой перед сватовством, чтобы начатое дело имело положительный результат и «связался» предполагаемый союз (кочерга символизировала «молниеносную» палицу бога Агни, а помело — вихрь, раздувающий грозовое пламя) .
В Тверской губ. ряженые с помелом и печной заслонкой ездили по улицам на следующий день после свадьбы. В Рязанской губ. существовал свадебный обычай возить по улице окрутника, называвшегося «хвастуном» (им обычно был близкий родственник невесты) , которого вечером перед свадьбой наряжали в рваную одежду, давали в руки помело. Посадив в салазки, девушки возили его по деревне, стараясь опрокинуть в сугроб, а хвастун грозил им помелом и кривлялся.

Ал
Алена

Я их никогда не трогала руками и не знала как это называется но привлекали они меня всегда,
ведьмочка я :-)))