Радик

рецепт пасхального кулича

Здравствуйте! слышала о куличе, который не черствеет и чем дольше стоит, тем вкуснее становится. так ли это? ну и конечно подскажите рецепт

Витя Шаталов

Вам потребуется:
1 кг муки
500 мл молока
1 пакетик (11 г) сухих дрожжей или 60 г свежих прессованных
5 яиц
280-300 г + 1 ст. ложка сахарного песка
300 г сливочного масла
150-200 г изюма без косточек
цедра 1 лимона

1/3 ч. ложки соли
Для глазури:
1 яичный белок
4-5 ст. ложек с горкой сахарной пудры
1 ст. ложка лимонного сока
Способ приготовления:
Просейте муку и добавьте дрожжи.

Подогрейте молоко (не кипятите) и растопите в молоке масло.
Добавьте 280-300 г сахарного песка (в зависимости от желаемой сладости) к молоку с маслом. Остудите полученную смесь до 30°С.
Вылейте молоко с маслом в муку.

Примечание: Если вы используете свежие прессованные дрожжи, раскрошите их немного и залейте тепленьким молоком (30°С) , чтобы покрыло. Подождите немного, пока дрожжи не растворятся полностью и потом добавьте к муке вместе с маслом, сахаром и оставшимся молоком.
На подпыленной мукой доске или в миске вымесите тесто до гладкости, пока оно не перестанет приставать к рукам или краям посуды (около 15 минут) .
Накройте емкость с тестом крышкой, пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место.
Вымойте изюм, обсушите и обваляйте в муке, чтобы он равномерно распределился в тесте.
Отделите желтки от белков. Один желток отложите для смазывания.

Когда объем теста увеличится вдвое (на это уйдет 75-90 минут) , введите в тесто желтки, растертые добела с 1 ст. ложкой сахара.
Взбейте белки в крепкую пену. Под конец взбивания добавьте к белкам соль.
Добавьте в тесто взбитые белки. Добавляйте белки небольшими порциями и хорошо вымешивайте тесто руками на доске или в миске. Важно: не добавляйте муку, даже если вам кажется, что тесто слишком жидкое и липкое.
Положите в тесто изюм и цедру и тщательно перемешайте. Снова поставьте подходить. Готовность теста определяйте так: хорошо выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза; при надавливании на него пальцем оно медленно, а не быстро выравнивается; поверхность теста выпуклая, оно обладает приятным спиртовым запахом.

Нагрейте духовку до 180°С.
Форму для выпечки хорошо смажьте маслом. Чтобы готовый кулич легче вынимался из формы, выстелите ее дно и стенки бумагой для выпечки или промасленной бумагой.
Когда тесто подойдет второй раз (на это уйдет 75-90 минут) , слегка обомните его (выпустите скопившийся углекислый газ) , наполните форму для выпечки до трети ее объема шариком из теста и поставьте в теплое место минимум на 15-20 минут. Форму с тестом накройте салфеткой.

Когда тесто в форме хорошо расстоится, т. е. значительно увеличится в объеме и займет 3/4 объема формы, смажьте поверхность теста отложенным желтком и выпекайте 40-50 минут. Время выпекания зависит от величины формы. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Если палочка после протыкания кулича будет сухая, то кулич готов.
Для глазури просейте сахарную пудру через мелкое ситечко и разведите лимонным соком. Отложите 1 ст. ложку пудры для подсыпания.

Белок взбейте в густую пену и, не прекращая взбивать, по одной ч. ложке введите лимонно-сахарную смесь. Глазурь должна быть довольно густой. Если она жидковата, добавьте еще сахарной пудры.

Покройте пасхальный кулич получившейся глазурью и украсьте. Глазурь сохнет несколько часов, но можно ее подсушить и в духовке при температуре 80-100°С.
3-4 кулича общим весом около 2,2 кг
Время приготовления: 6 часов.

Алексей Рогожин

Кулич на опаре

Для рецепта вам потребуется:

мука - 1 кг
молоко - 1.5 стакана
яйцо - 5 шт.
масло сливочное - 300г
сахар - 1.5 стакана
дрожжи - 40-50г
соль - 3/4 ч. л.
изюм (без косточек) - 150г
цукаты - 50г
ванилин, кардамон - по вкусу
для смазывания куличей перед выпечкой:

яйцо - 1 желток
для белой глазури:

яйцо (белок) - 1 шт.
сахар - 1/4 стакана

Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте половину муки, тщательно размешайте до однородной массы, накройте полотенцем и поставте в теплое место. Когда обьем опары увеличится вдвое, добавьте 5 желтков, растертых сначала с солью, затем - с ванилином, кардамоном и сахарным песком, подсыпая его понемногу. После в опару положите растопленное, но негорячее масло, тщательно вымесите, после чего добавьте взбитые в густую пену 5 белков и оставшуюся муку. Продолжайте месить до тех пор, пока тесто не начнет свободно отставать от рук и посуды.

Вымешанное тесто поставьте в теплое место и, когда оно вновь увеличиться вдвое, добавьте промытый и просушенный изюм, нарезанные кубиками цукаты, ванилин, кардамон. Разложите тесто в формы, которые предварительно смажьте маслом и обсыпьте панировочными сухарями, а дно застелите промасленной бумагой.

Формы заполняйте тестом на 1/3 и ставьте их в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется и займет 3/4 формы, верх кулича смажьте желтком. Поставьте куличи в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. В духовке формы время от времени поварачивайте, но делайте это острожно, иначе тесто может опуститься. Чтобы верх куличей не подгорел, прикройте их, после того, как зарумянятся, кружком из бумаги, смоченным водой. Готовность кулича определяется тонкой деревянной лучинкой: воткните ее в кулич и выньте, если сухая, то кулич готов. Если сырая, то тесто еще не пропеклось.

Готовые куличи, когда они остынут, покройте белой глазурью и украсьте кусочками цукатов. Для глазури 1 белок взбейте в густую пену, постепенно добавляя (продолжая взбивать) 1/4 стакана мелкого сахарного песка.

Александр Леонов

Способ приготовления «Пасхального кулича»

Подготовьте продукты: растопите сливочное масло, просейте муку, отделите желтки.
Приготовьте опару: смешайте в миске 100 г муки, 50 г сахара и 1,5 пакетика сухих дрожжей и 1 стакан теплого молока (не выше 50°С) . Поставьте подниматься в теплое место (чтобы ускорить процесс, можно поставить опару в теплую духовку, разогрев ее до 30–40°С) . Опара должна вспениться и увеличиться в объеме.
Приготовьте сдобу: влейте в опару растопленное масло.
Добавьте в миску с опарой и маслом яйца, оставшийся сахар, соль, кардамон. Перемешайте.
Вылейте получившуюся сдобу в емкость с просеянной мукой. Добавьте оставшееся молоко. Замесите тесто и тщательно вымесите его руками. Тесто должно получиться ароматным, густым и вязким. Поставьте подходить в теплое место.
Когда тесто поднимется, обомните его. Поставьте подходить второй раз.
Обомните тесто во второй раз, добавьте в него цукаты, изюм и орехи.
Приготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями (или вложите бумагу для выпечки) . Выложите в каждую форму тесто, заполнив ее на треть. Дайте подойти еще раз, чтобы тесто заполнило форму целиком. Выпекайте куличи в разогретой до 220°С духовке. Проверьте готовность деревянной шпажкой.
Остудите куличи, выньте из форм и украсьте сверху глазурью, орехами или кондитерскими украшениями.

Ингредиенты

2 кг - муки
1,5 - пакетика сухих дрожжей или 150 г «живых» дрожжей
5 - стаканов молока
10 - желтков
5 - яиц
400 г - сливочного масла
2 - стакана сахара
1 ч ложка - соли
0,5 ч ложки - измельченного кардамона
цедра 1 лимона
1 - пакетик ванильного сахара
по 150 г изюма и цукатов
1 - стакан миндаля (очистить от кожицы)

Источник: kulinar.pluss.infoПасхальный кулич

Ал
Альберт

Секрет прост - много яиц и масла - смотрите сами - видео как испечь кулич

Костя

Кулич: 1 кг муки, 1,5 стак молока, 6 яиц, 300г сл масла, 1,5 стак сахара, 0,75 ч л соли, 50г дрожжей, ванилин, 150г изюма. Дрожжи растворить в 0,5 стак тёплой воды. Тесто поднимается в тёплом месте, потом раскладывается по форма на 1/3 от объёма и дать подняться в формах в 2 раза, затем печь, сверху смазать яйцом. Готовый кулич сверху полить сахарной помадкой. Кулич очень вкусный и сдобный

Ирина Архипова

для теста: маргарин - 200г; сливки - 500мл; подсолнечное масло - 125 мл; сметана - 200г; яйцо - 2 шт. ; соль - 1 ст. л. ; сахар - 1 стакан; мука - опционно; дрожжи (свежие) - 1/2 палочки; ваниль - 2 пакетика; для глазури: яйцо (белки) - 4 шт. ; сахар - 1-1.5 стакана

Готовила две порции, в отдельной посуде. Для одной порции надо растопить 200 г маргарина, влить 0,5 л сливок, 0,5 стакана подсолнечного масла, 200 г сметаны, 8 яиц (2 белка отложить в чашку) , 1 столовую ложку соли, 1 стакан сахара, прогреть все до температуры парного молока, раскрошить полпалочки дрожжей (примерно спичечный коробок) и добавить муки до густоты средних оладий. На фото - в одну чашку мука уже добавлена, в другую - еще нет.

Подготовим формы для выпечки. Смажем маргарином и обсыплем мукой. Лучше всего сыпануть муку в форму и обстучать ее, чтобы мука равномерно распределилась по дну и стенкам.

Если есть желание выпечь высокий кулич, нужно вложить кулинарную бумагу, и скрепить ее.

Половину теста из одной чашки вывалим на доску, чуть подпыленную мукой, вмесим изюм и резаную курагу. Оно уже не прилипает ни к доске, ни к рукам.

Отделим от него куски необходимого объема и наполним формы на треть. Оставим их для расстойки минут на 30-40. После расстойки. Не смазывая яйцом, поставим в духовку с температурой около 200 градусов и выпечем изделия. Чем больше объем, тем больше времени.

Пока куличи пекутся, приготовим глазурь. Взобъем венчиком 4 белка в сухую пену, вмешаем 1-1,5 стакана сахара.

И все, глазурь готова, и никогда не потечет, ни с холодных, ни с горячих куличей. К утру она полностью застынет и готовые куличи можно разложить по пакетам - они так лучше сохранятся. Выпеченные куличи опрокинем на полотенце и выставим на доску - остывать. Украсим маковки белком и разноцветной посыпкой, имитирующей крашеное пшено.

Сергей Леонов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ингредиенты:

700 гр молока

525 гр сахара

140гр маргарина

90гр дрожжей

70гр масла

7 яиц

1/7 ст. сметаны

Специи: ваниль, гвоздика, корица.

Замочить дрожжи и высыпать туда немного сахара. После того, как сахар растает, туда добавить немного теплого молока и муки и подождать – пусть подойдет. После чего вылить половину оставшегося молока и замесить до состояния густой консистенции. Далее, влить остатки молока и замесить до состояния, наподобие густой сметаны.

После того, как подойдет, хорошенько взбить яйца и влить в тесто, добавить сметану и опять подождать - пусть подойдет. Масло и маргарин нарезать кусочками и дать размякнуть (специально растапливать не надо!) .

Следующим шагом, растереть сахар с размякшим маслом и маргарином и выложить в тесто.

Промытый высушенный изюм и специи перемешать с мукой и добавить в тесто. Не туго замесить и выждать, пока 2 раза подойдет.

Холодные формы промазать жиром, наполнить формы на треть тестом и опять дать подойти в теплом месте.

Выпекать на протяжении приблизительно 40-ка минут.

Виктор Латанов

Последние 3 года готовлю куличи по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=386-recept-Kulich-s-tsukatami-i-iziumom