Koroleva Svitlana

подскажите рецепт пасхального кулича

Екатерина Захарова

100 гр молока чайная сахара щепотка соли 20 гр живых свежих дрожжей перемешали сыпнули муки как на оладьи тесто оставили в покое на 40 минут накрото крышкой и сверху полотенцем не любит свозняк в доме после 40 минут если тесто поднялось всыпали мягкий кусок масла или маргарина 100 гр 6 желтков без белков 2 ложки меда или пол стакана сахара 2 ложки подсолнечного масла для эластичности. перемесили добавляя муку как мягкое липкое тесто горсть изюма ванильного сахара меремесили и ждете иногда 1 час иногда 4 часа пока не выросло как выросло в обьеме перемесили и положили в форму намазаную и на дно мумага и по бокам бумага выше бортика тогда удомнее достать. на форму ложить меньше половинки формы теста что б было куда вырасти. как в форме опять 30 минут или 45 минут поднимится то ставить в не горячую духовку на нижние полки 180 градусов как поставили в теплую. и не открываете крышку 45 минут. только потом поглядываете как немного подрумянились то можно 220 гра дусов 10 минут и готово достали нежно недыша. лежа положили остывать. не в коем случае не резать горячую так как тесто слипнется- только это на малую порцию можете удвоить

Andrey Agafonov

Пасхальный кулич.
Очень мягкий, долго не черствеет. Но при его приготовлении лучше использовать пекарскую бумагу. Но нужно делать всё по рецепту. Ром можно не добавлять.