Михаил Земсков

Разберите по составу глаголы выполните и проверьте

Ан
Антон

Глаголы в повелительном наклонении имеют нулевое окончание в единственном числе и окончание -ТЕ – во множественном, например:

брось – бросьте;
реши – решите;
сделай – сделайте.

Постфикс – это возвратный суффикс. В возвратных глаголах повелительного наклонения постфикс есть и стоит он, как и в любых других глагольных формах после всех морфем и даже после окончания (нулевого – в единственном числе, и окончания -ТЕ – во множественном) , например:

решись – решитесь;
готовься – готовьтесь;
бросься – бросьтесь.

Данные Вами глаголы невозвратные, поэтому постфикса у них нет, а разобрать их по составу следует так:

вы/полн/и/те – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – выполн- (в основу глаголов не входят не только окончания, но и формообразующие суффиксы, а суффикс -И- образовал форму повелительного наклонения, то есть является формообразующим) ;

проверь/те – корень/окончание; основа слова – проверь-.

В глаголах проверьте, сверьте произошло упрощение основы, поэтому приставка не выделяется:

прове́р/и/ть;
све́р/и/ть.
__________________________________________________

На открывшихся по гиперссылкам страницах смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Мария Андреева

вы-приставка
полн-корень
и- окончание
-те постфикс повелительной формы глагола
про-приставка
верь-корень
-нулевое окончание
-те --постфикс повелительной формы глагола