Юл
Юля

Почему берега Тихого океана гористы, а берега Арктических морей плоские, низменные? Помогите пожалуйста!

Vitalii Akulov

Рельеф планеты

Все моря Северного Ледовитого океана в геологическом отношении молоды; они образовались в антропогене в результате послеледниковых трансгрессий на платформенные структуры северного края Евразии. Можно сказать, что это произошло по двум причинам: поднятие уровня воды в Мировом океане и общий компенсационный наклон территории страны к северу.

Итак, самой главной причиной низменного характера берегов Северных морей является платформенное происхождение их котловин. В отличие от морей Тихого океана, находящихся в зоне контакта литосферных плит.

Источник