Евгения Корик

При горение гомолога бензола массой 12 грамм, выделился Co2 объемом 20,16л. Выведите формулу гомолога бензола

Выведите формулу гомолога бензола

Ма
Маришка

Реакция горения: CnH(2n-6) + O2 = nCO2 + (n-3)H2O
Количество газа: n(CO2) = V/Vм = 20,16 л/22,4 л/моль = 0,9 моль
По уравнению - количество вещества в 9 раз меньше, т. е. 0,1 моль.
Молярная масса вещества: M = m/n = 12 г/0,1 моль = 120 г/моль
Из общей формулы вещества составим уравнение:
12n + 2n - 6 = 120, откуда n=9. Формула вещества - С9Н12
Это могут быть пропилбензол, метилэтилбензол, триметилбензол