Гульнара Пронина

кто написал картину аве мария

Anna Berry

У Поля Гогена есть картина "Аве, Мария (Иа Орана Мариа) ".

Поль Гоген (Gauguin Paul, 1848 - 1903) "Аве, Мария (Иа Орана Мариа) ", 1891 г. Музей Метрополитен, Нью-Йорк.

Это таитянский вариант религиозных полотен, созданных Гогеном в Бретани. композиция картины очень необычна. Присутствие ангела ассоциируется с Благовещеньем (библейский эпизод, в котором ангел приносит Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Христа) , а центральные фигуры напоминают сцену поклонения волхвов. Прелестная фигура матери с ребенком написана Гогеном с натуры, и, если не считать сияющего нимба, она совершенно реалистична.

http://impressionnisme.narod.ru/GOGEN/gogen41_about.htm

Василий Ганжа

если вы имеете в виду картину где изображена Божия матерь то таких тысячи. какую вы имеете в виду?