Мария Толокнева

Не пора ли сократить в школе часы изучения классиков царизма типа Пушкина, Бунина. и. т. д. , и добавить больше современных?

Да, знаю, сейчас на меня обрушится "волна негодования"- "жиды масоны сионисты кабалисты предатели либерасты". НО: эмоции остаются эмоциями. Литература 19-го века сейчас уже не воспринимается школьниками, современными людьми, и скорее даже она оказывает тлетворное влияние. Нечего изучать бредни всяких дворян, стрелявшихся из ревности, со своими феодальными представлениями о "крови и чести". жизнь не стоит на месте, и ничего кроме отвращения и отторжения все эти пушкины-лермонтовы у молодежи не вызывают. Не тот язык, устаревшие понятия. Да, изучать надо, но в меру надо расширить изучение современных классиков-Веллера, Пелевина, и так далее.

Ан
Анастасия

Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов Бунин, Куприн, Лесков идрвсегда учат людей правильно жить и думать Они никогда не устареют! А другие проходящие и временные

Dghnmjygkl

Да.... Лелевин, конечно Класик, куда до него Пушкину .Если сейчас без употребления мата не встретишь разговор на улице, то отменив всех классиков русский язык превратится в сплошной мат с междометиями. Жаль Будущее поколение. Тогда уж давайте ботать по фене.

Nikita

Вы этих ...называете современными классиками? Ну. батюшка, вы и вертанулись! А судьи кто?

Руслан

то что ты у психиатра лечение проходишь я давно подозревал. а сейчас лишь в этом убедился.

Ал
Алексей

а сейчас ещё есть читатели?

Дмитрий

Понимаете в чем дело, школа дает начальные академические знания, то есть классическая литература является их основой . Современных авторов тоже проходят, но как дополнительные часы . Есть например А И Солженицын, но вот я бы лучше рекомендовал Шаламова В Т Классикой советской эпохи стал С Довлатов, его тоже не мешало бы добавить . Честно говоря я бы исключил Лермонтова, Достоевского, Толстого и Тургенева, оставил бы Пушкина, Чехова, Гоголя и наверное Короленко, а образовавшийся пробел заполнил бы современными авторами, вплоть до И Деревянко, хотя бы с большими сокращениями ...

Антон

Думаю, что нет.
За молодежь не надо выступать, только за себя.
По дарованиям своим старые русские писатели - не чета современным. Пламенные строки стихов Пушкина, Лермонтова, Некрасова, например, звали к борьбе за свободу, за счастье народов.
"Восстаньте, падшие рабы! " -
писал А. С. Пушкин.
"Рать поднимается неисчислимая,
Сила в ней скажется несокрушимая! " -
мечтал о народной революции Н. А. Некрасов.

Ольга

А в наше время Бунина не проходили. Все больше на Шолохова напирали и на Горького. Вот Горького, я точно бы сократила.

Ирина

говно вопрос с претензией на мысль!

Ga
Galina

и поставить изучением Диму Быкова
ты такой же как эти фрики
http://otvet.mail.ru/question/89109992/