Олеся Першина

Счета за квартплату.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дом находится на балансе нашего ТСЖ. Счётчик электроэнергии общедомовой и выставляют нам её на дом, а ТСЖ уже сама по показаниям наших счётчиков перераспределяет кому и сколько платить за услуги. И получается так, что по бумажкам, председатель нашего ТСЖ и ещё пара квартир, нажигает например за март 2013 года 20 киловат в месяц по тарифу 1.21. А другие квартиры, наша в том числе, по тарифу 4.25 и нажигают яко бы 1350 киловат в месяц. Хотя реальная сумма, засекал по счётчику, это около 20 киловат в день. У председателя тариф 1.21 и почти по бумагам ничего не сжет, примерно как мы за день и тариф меньше т. к. пишет что счётчик двойной на день и ночь, плиты мол электрические у него, по этому дешевле типа. Какова правовая база для таких вот действий? Является ли это нарушением закона?

Вопрос тут не с том что и как правильно, а в том, как платить за квартиру правильно. Я понимаю что всё платит ТСЖ и мы платим уже ТСЖ, а оно переводит деньги. договор заключён с электриками у дома. Но могут ли отдельные квартиры в доме платить тогда меньше по тарифу? ведь должны просто брать тариф на дом допустим, по которому нам поставляют и его же и писать в квитанциях нам, умножая на показания наших счётчиков. А получается что у председателя 1.21 тариф, у подруги его жены такой же. Жгут они мизер, такое впечатление что лампочка одна горит только. А я жгу в два раза как минимум больше по бумагам.

При том, что счётчик у нас однотарифный на дом и покупается по 2.25.

Сергей Киркин

А вы сами не можете посчитать, сколько вам вышло в месяц и заплатить на сайте эл. компании без процентов - нас буквально принуждают к этому - Москва.
А общедомовые нужды (ОДН) - это разница домового счетчика и всех квартирных - делится на всех без льгот. (Унас почему-то цена 4.02 - цену же устанавливает правительство)

Дмитрий Щетинин

Все законы у нас пишутся евреями-шизоидами. Поэтому о справедливости говорить не приходиться. Если по закону -- то законно-шизоидно, а если по Совести и Чести -- то бесчестно.

Борис Гусаков

обратитесь в жилищную инспекцию с просьбой проверить начисления ТСЖ

Aлиза Чынгышбаева

Странные вещи таврятся в вашем болоте под названием «Колхоз ТСЖ» с оплатой за потребленную электроэнергию! Что делать (при наличии единомышленников и заинтересованных собственников МКД) и как вывести «карася – председателя» на чистую воду ?
1.Провести общее собрание собственников МКД с повесткой о переизбрании данного деятеля – председателя ТСЖ.
2. Потребовать отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности ТСЖ.
3. Письменно (желательно коллективно) обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру о проведении проверки (с привлечением специалистов энергосбытовой компании) по данной проблеме. Одновременно требуйте проверить: - ведение «Журнала учета потребленной электроэнергии по расчетным приборам учета электроэнергии - общедомовой и индивидуальные квартирные (данный журнал должен вестись в ТСЖ с ежемесячной записью данных) ; - проверить схемы подключения расчетных приборов учета (особенно у «деятеля» и его приближенных) и пломбировку клеммных крышек счетчиков; - основание применения тарифа 1.21(для избранных) . По результатам работы будет принято решение.
Для информации ознакомьтесь – 1. Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 2.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... IV. Права и обязанности исполнителя. V. Права и обязанности потребителя. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Удачи!