Ольга Муравьева

военный билет не документ

недавно меня задел такой момент, хотел купить сигарет в каком то ларьке, на просьбу показать документы я достал военник в ответ на, что кассирша начала требовать паспорт. я спросил в чём дело, ведь военник это тоже документ подтверждающий, что мне есть 18, а она всё равно продолжила красноречиво выпрашивать паспорт и говорить про какой то новый закон. в следующих двух магазинах история повторился. а теперь вопросы - что за новый закон такой? с каких пор военник не документ? как я могу поступить в подобной сложившейся ситуации? что позволяют мне мои гражданские права? стоять ругаться до победного или вызывать мусоров что бы те удостоверились в подлинности документа или что?

Алла Туганова

Основной документ удостоверяющий личность-паспорт. Вызывайте милицию, кого хотите-все равно паспорт.

Антошка Макоткин

Кассир не прав. Военный билет также как и паспорт входит в перечень документов которые могут удостоверять личность гражданина РФ. (Закон от 12.06.2002г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избират. прав и право на участие в референдуме гражд. РФ")
В перечень документов удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя, в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011г. №524 также входит удостоверение личности военослужащего или военный билет гражданина РФ. Сделайте с компа себе распечатку и показывайте кассирам.

Виталий Абраменко

К сожалению, продавец права, т. к. военный билет не является удостоверением личности у гражданских.
Вот такой идиотизм в нашей стране. Даже водительское удостоверение не является удостоверением личности!

Ирина Крошкина

да этих дур так зашугали что они у пенсионеров паспорт спрашивают. Нет никакого закона. Есть закон который запрещает продажу несовершеннолетним Продавец вправе потребовать документ, который позволит установить возраст и личность покупателя, если усомнится в возрасте

Тагир Гайсин

Кассир в данной ситуации ПОКА не права. В соответствии с ст. 4 ФЗ "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ (далее Закон) не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Указанный Закон не содержит никаких указаний по поводу подтверждения достижения возраста 18 лет. А вот с 1 июня 2013 года в связи с утратой силы данного Закона и вступления в силу ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ п. 2 ст. 20 уже ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца) , сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем) , совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Варвара Серикова

Юрий Бессолов прав