Настька Аржанухина

Происхождение славян

История славян повествуется с 4-5 века .А до этого- полный мрак. Как будто и не было их. Есть разные теории откуда взялись славяне. Одна из них (Соловьева) - балканская .Традиционная наука считает что протославяне выделелись из общего котла арийской (индоенвропейской )семьи в 1 тыс до нн э и образовали балтославянскую оббщность, далее думаю ясно .

А как вам версия троянского происхождения? в 1-2 тыс до нэ предки славян представляли собой хеттов и троянценв находившихся в Малой Азии. После падения Трои часть была ассимилирована эллинами, другая же часть двинулась на Запад .В честь одного из полководцев Эней (Weney) оседши в Апенинах поселенцы стали именоваться венетами, основали Венецию и Этрурию. После чего расселились на Балканы и Закарпатье, отдута дальше на север и восток

Mikhail Levin

Фактов полно . Например поразительная схожесть языка этруссков со старославянским .Посмотрите вазы и памятники этруссков и венетов .Потом венеты которых всегда считали славянами разделились на юго-западных (собственно венетов) и восточных (антов) . А анты - это уже предки полян, древлян, кривичей и тд

Kuash Kisyakov

какой смысл в версиях, высосанных из пальца? Будут факты - тогда и версии можно будет строить.

Андрей Сурняев

Это вопрос к этнографам и антрополагам, а сейчас важнее чтобы славяне не исчезли.