Алексей Птицын

повышение степени - матан. Решаю задачу по методу матиндукции. Как сделать из к^к (к+1)^(к+1)?

По поводу "кучи других слагаемых": что это точно за слагаемые?

Alexey

Смысл матиндукции в том и заключается, что если нужно доказать, некоторое свойство ( это может быть формула, тождество, неравенст во, утверждение и т. д.) , зависящее от натурального числа n. Если:
1) это свойство имеет место для некоторого натурального числа n0 ,
2) ИЗ УСЛОВИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ ЭТОГО СВОЙСТВА при n = k следует ДОКАЗАТЬ его справедливость при n = k + 1 для любого k n0 ,

http://www.bymath.net/studyguide/alg/sec/alg265.html

Раиса

"Сделать" - никак. Можно раскрыть нижнюю скобку в (k+1)^(k+1), там будет слагаемое с k^k и еще куча других.
Давай всю задачу и свои соображения - подскажем.