Пассив Andrey

Апельсиновое эфирное масло. Нужна любая информация об Апельсиновом эфире для урока по химии))

Эльмира Баева

Апельсиновое масло, или Апельсиновое сладкое масло — эфирное масло получаемое из кожуры и плодов апельсина
Апельсиновое масло — жёлтая или оранжевая жидкость с запахом плодов апельсина и негорьким вкусом, при охлаждении мутнеет. Растворимо в 96%-м этаноле (1:0,5÷1), практически нерастворимо в воде. Общее содержание углеводородов в масле составляет > 90 %, основными из них являются — (+)-лимонен, цитраль, деканаль, эфиры алифатических и терпеновых спиртов и сесквитерпеновые альдегиды — α- и β-синенсали. Кроме это в состав масла входят — мирцен, α- и β-терпинены, α-терпинолен, фелландрен, n-цимол, α-пинен, α-туйен, камфен, сабинен, фарнезен, α- и β-кубебены, α- и β-копаены, β-элемен, кариофиллен, α- и β-гумулены, валенсен, δ-кадинен, α- и β-илангены, α-терпинеол, цитронеллол, линалоол, нерол, гераниол и ряд других компонентов.
http://www.e-ng.ru/ximiya/apelsinovoe_maslo.html