Михаил Кузьмин

Помогите с 2 задачками по физике

1) Одноименные заряды q1 = 40 нКл и q2 = 10 нКл находятся в воздухе на расстоянии l = 10 см друг от друга. Определите потенциал электростатического поля φ, созданного этими зарядами в точке, которая удалена на расстояние r1= 12 см от первого заряда и на расстояние r2 = 6 см от второго.

2) Заряд конденсатора 4∙10-4Кл, напряжение на его обкладках 500В. Определить энергию конденсатора

Яш
Яшка

знаю выход! ложись спать