Валентина Король

изменяется ли сопротивление медной проволоки если ее растянуть?

Dghnmjygkl

Сопротивление вычисляется по формуле: R = p * l / S . В данном случае увеличивается длина (l) и уменьшается площадь сечения (S), удельное сопротивление (p) изменяется незначительно из-за нагрева проволоки при пластической деформации. Следовательно сопротивление увеличивается.

Евгений Хренов

Да, увеличивается.

Дмитрий Чернов

Думаю, что увеличится...

Бектур Карасартов

При растяжении медной проволоки уменьшается площадь её поперечного сечения. Из-за этого увеличивается сопротивление. (Если речь идет о электрическом сопротивлении)