Де
Денис

што делать если стал виснуть комп ?

он стал на много медленние включатся, стали виснуть игры, стало все медленние роботать . я его на вирусы чистел, реестр чистил непомогло можно ли решить ету проблему без переустановки windows

Мурат

откат системы

Алексей Зорин

ну так это также может быть причина и не в системе, а в том, что к примеру, начал "сыпаться" жёсткий диск

Светлана

почисти железо от пыли, и смени термопасту

Владислав Плотников

дефрагментацию диска попробуй сделать

Игорь Чечельницкий

сделай загрузочный диск от касперского и проверь систему мультизагрузкой. вирус сидит. в последнее время в торрентах вирусов пруд пруди. даже антивирус не сразу видит. все тормозить начинает и постепенно накрывается.

Анастасия Голоцукова

Ну лучший вариант все таки переустановить винду.

Жанна Макарова

Причиной зависонов часто бывает неисправная оперативная память например. Если модулей несколько, то выявить можно таким способом - вытащить один из модулей и попробовать поработать на машине. Если виснет всё равно- выключаем, вставляем модуль обратно (перед этим не будет лишним контакты на нём потереть ластиком) , вытаскиваем другой и опять пробуем. И так все, по одному.
Если проблема не решилась - проверить блок питания. Для этово отключить питание, снять блок, отвернуть на нём крышку, снять и внимательно оглядеть электролитические конденсаторы. их верхушки должны быть плоские. Если они вспученые, есть трещины и оттуда течёт электролит - бп неисправен и подлежит замене или ремонту. Обычно при такой неисправности блока питания машина работает медленно, виснет, инициализация хард-диска проходит не каждый раз.
Так же зависание может вызывать незакреплённая видеокарта или (и) грязные контакты на ней.
При издыхающем жёстком диске система при старте обычно включает проверку на ошибки и выдаёт результат. А в процессе работы выкидывает БСОД (синий экран с кодом ошибки, 0х0000007В например) . в этом кстати и блок питания может быть виноват и плохой шлейф хард-диска.
Короче вот такие аппаратные неисправности могут быть. Программные, конечно, тоже могут быть, обычно вирусы виноваты. Но если их нет, операционная система переустановлена или восстановлена, а проблема не изчезла - то железо по этому алгоритму исследовать не помешало бы.