Евгения Игнатова

Правда ли, что на рынке в подсолнечные семечки добавляют кадмий для веса? Опасно ли покупать семечки на рынке?

Спасибо за ответы! В ответах не нуджаюсь

Павел Казанков

В Ростове-на-Дону сырые семечки продают в поллитровых и литровых баночках и вес семечек не имеет значения!!! !
Там же на рынке продают и подсолнечное масло, сбитое из этих семечек - южное, ароматное... .
Семечки на рынке продают очень хорошие - чистые, никаких примесей они не содержат!!! !

Павел Сорокин

Вы в курсе, что килограмм кадмия стоит около 2 миллионов рублей?

Мария Максимова

Продаем кадмий металлический высокой степени очистки марки 6N. Содержание кадмия –99, 9999%. Общий вес 950 кг. … Цена - 251$ за кг. Покупайте семечки и добывайте кадмий!

Алексей Чвоков

Семечки продают стаканами, вес не имеет значения

Наталья Барышева

))) Уран обычно крошат...

Паша Гладких

Скорее всего, бабки во дворе обсуждали, и одна из них была глуховата. Поэтому безобидная фраза "В семечки добавляют камни" превратилась в Вашу версию.
Добавлять кадмий никто не будет. Если же Вы имеете в виду, что содержание кадмия в семечках превышает норму, то его туда искусственно никто не добавлял, это подсолнечник так "нафильтровал" себе кадмия из почв и/или (по одной из версий) из удобрений. Но эта проблема характерна для семян подсолнечника, выращенных в определённом месте, а уж где их потом продадут - на рынке или в магазине в фабричной фасовке - не имеет значения, кадмия от этого не станет ни больше, ни меньше 🙂

Андрей Кириченко

Конечно, ведь кадмий значительно дешевле семечек, поэтому каждая уважающая себя бабушка фарширует семечки этим бросовым металлом! :)))))
Слухи, как понимаете.
Кадмий накапливается из почвы, причем рекордсмены по накоплению - грибы. А еще - пшеница (!!), которую вы потребляете чаще и в больших объемах. Еще активнее кадмий попадает в организм из табачного дыма - вот о чем нужно побеспокоиться