Лена Сиганова

почему у котов шершавые языки?

Сергей А

Поверхность языка кошки покрыта множеством ороговевших выступов, называемых капиллярными сосочками. Они направлены назад, то есть в сторону гортани. Именно эти сосочки и придают языку животного характерную шершавость.
Благодаря им кошки используют язык как своеобразный напильник, которым удаляют мясо с костей .Кроме этого язык помогает кошкам при проведении своего туалета: с их помощью они вычесывает выпавшие волосы из шерсти.

Был у кошки сын приёмный:
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.

Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Язычком сыночка мыла.

Быстро лижет язычок
шею, спинку и бочок.
Кошка-мать - животное
Очень чистоплотное.

Но подрос Сынок приёмный,
И теперь он пёс огромный.

Axtam Yunusov

Чтобы лучше очищать шерстку от загрязнений

Все Будет Офигенно!!!.

Чтобы лакированную мебель портить.

Павел Гандраман

Чтобы пить, точнее лакать

Ал
Алек

Чтобы очищать кости от мяса, язык работает тёркой.

Вячеслав Терехов

Вот ведь незадача да, Света? Заведите собаку - у нее язычок гладкий.

Кристина Плечко

чтоб ощущать вкусы, лакать, чиститься .
это будет тоже самое если тебе задать вопрос :,,Почему у тебя гладкий язык? "