Ал
Алмаз

Подскажите пожалуйста почему мой кот иногда высовывает язык?

Vlintin

Эт мы так охлаждаемся.... МЯФ!

Мурат

Кошку хочет.

Ек
Екатерина

ну это же обычное явление

Анна Баринова

если очень жарко, или после длительного причесывания шерсти забывает )))

Diana Sidali

.Почему кошки высовывают язык

Многие владельцы кошек не раз наблюдали такую ситуацию, когда их питомец высовывает язык. С чем это связано? Особенно часто можно наблюдать высунутый язык во время умывания животного. Обычно кошка лижет – лижет себя, а потом так и остается сидеть с высунутым языком.

Объясняется это тем, что кошка, ухаживая за собой, находится в расслабленном состоянии, а ее язык в таком состоянии длиннее, чем в напряженном состоянии.

Именно по этой же причине некоторые кошки высовывают язык и во время сна, когда он находится в расслабленном состоянии, он непроизвольно высовывается у кошки изо рта.

Если высунутый язык у вашей кошки частое явление, то это, скорее всего, связано с неправильным прикусом, при котором образуется щель между передними зубами кошки, сквозь которую и высовывается язык. Пусть вас не пугает этот факт, ни какого дискомфорта кошке он не доставляет.

Еще одной из причин высунутого языка может служить жаркая погода, и высокая температура воздуха. Язык у кошек выполняет роль теплообменника, в жаркую погоду кошки высовывают его и используют как испаритель, тем самым понижая температуру своего языка, а значит и тела.

Но таких моментов лучше избегать, такое поведение свойственно собакам, так как их охотничий инстинкт – это догнать дичь, не зависимо от температуры воздуха. Поэтому когда собака дышит, высунув язык – это нормальное явлений.

Охотничий инстинкт кошек отличается тем, что их задача не догнать добычу, а выследить и незаметно подкрасться. Поэтому такое поведение для кошек не свойственно, и если кошка прибегла к такому методу дыхания, высунув свой язык, лучше всего обеспечить ей прохладное место, чтобы она могла прийти в норму, и нормализовать свою температуру.

А может быть ваш питомец просто дразнит вас таким способом?

Юрий Юрий

Она так делает потому что забывает засунуть обратно