Елена Дрон

Приведите примеры высоких достижений в литературе и культуре советского периода.

Писатель Кедров, говоря о советском времени, отмечал, что не было упадка культуры среди культурных людей. "Оболванивать удалось только те поколения, которые попали в идеологическую молотилку со школьной скамьи; но в "катакомбах" русской интеллигенции никогда не угасал свет лампады от множества потаенных храмов, воздвигнутых предшествующими поколениями в умах и сердцах людей".
Приведите примеры высоких достижений в литературе и культуре советского периода.

Елена Кузнецова

В 1965 году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал М. А. Шолохов.
Солженицын- "Один день Ивана Денисовича"
Возникла бардовская песня-Б. Ш. Окуджава, А. А. Галич.
Б. Л. Пастернак-"Доктор Живаго"
М. Растропович-музыка
М. Плисецкая-балет
Г. Вишневская-певица
Эрнст Неизвестный-скульптура
Иосиф Бродский-поэзия
Виктор Некрасов-писатель
Юрий любимов-режиссер"Театра на Таганке"

Ольга Алексеева

Булгаков Мастер и Маргарита Андрей Платонов Котлован Андрей Вознесенский Вся поэзия Евгений Евтушенко Вся лирика Иосиф Бродский вся лирика Д. Лихачёв Поэтика древнерусской культуры Борис Пастернак Доктор Живаго Композитор Шнитке-вся музыка Майя Плясецкая