Андрей

Типы социальны конфликтов

Леонид Савушкин

Конструктивные же функции этого типа конфликтов заключаются и следующем:
1) межличностный конфликт может способствовать мобилиза¬ции усилий группы и индивида по преодолению возникающих в ходе
совместной деятельности критических ситуаций;
2) «развивающая» функция конфликта выражается в расширении
сферы познания личности или группы, в активном усвоении соци¬ального опыта, в динамичном обмене ценностями, эталонами и т. д. ;
3) конфликт может способствовать формированию антиконформистского поведения и мышления личности;
4) разрешение такого рода конфликтов ведет к укреплению груп¬повой сплоченности.
В целом конфликт выполняет сигнальную, информационную, дифференцирующую и другие функции1.