Бахтиёр Бакоев

Формы социального конфликта, может мне кто то перечислить? или систиматизировать??

Кирилл Алибаев

Понятие социального конфликта и основные формы его проявления.

Социальные конфликты – это особая форма противоборства граждан с властями, обусловленная ущемлением интересов граждан, а также нарушением их прав и гарантий в социальной сфере.

У социальных конфликтов имеется объективная основа, заключающаяся в противоречиях социальной сферы, к которым относятся:

1. Противоречия в условиях труда, быта и отдыха;

2. Противоречия в степени доступности культурных благ и услуг (образование, информация, искусство) ;

3. Противоречия в гарантиях жизнеобеспечения и безопасности (охрана здоровья, трудоустройство, социальное обеспечение) ;

4. Противоречия в возможностях социальной мобильности и жизненного самоопределения (выбор профессии, места жительства) .

Основной формой проявления социальных конфликтов является недовольство граждан, их протест против существующей ситуации, которая сложилась не по их воле. В определенных условиях социальный конфликт может привести к бунту.

Протест – решительное возражение против чего-либо, заявление о несогласии с чем-либо, о нежелании чего-нибудь.
Бунт – острая и открытая форма социального конфликта, представляющая собой стихийное, неорганизованное выступление народных масс в защиту своих интересов и против несправедливости, чинимой социальной группой или индивидом, владеющими собственностью или властью.

Сформулируем вывод по изученной теме:
Глобальные, региональные и социальные конфликты затрагивают интересы больших масс людей, поэтому их изучение требует междисциплинарного подхода. Вместе с тем, все эти конфликты имеют общие признаки, общие характеристики и общие принципы. Управление такими конфликтами сводится к прогнозированию и предупреждению конфликтного взаимодействия

Светлана Тюкаева

Систи. . мати.. . Да не поверю, что в инете этого нет.