Алексей Марков

Пожалуйста, подскажите отрывки из произведений французских авторов, где упоминаются какие-нибудь блюда.

Например, как у Пушкина: "Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Страсбурга пирог нетленный Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым. "

Буду очень благодарна, спасибо.

Андрей Сербин

"Меню,
составленное еще накануне, было примечательным, - суп-пюре из спаржи с
маленькими пирожками а ля Помпадур. После супа - форель по-женевски, говяжье
филе а ля Шатобриан, затем ортоланы а ля Лукулл и салат из раков. Затем
жаркое - филе дикой козы, к нему - артишоки и, наконец, шоколадное суфле и
сесильен из фруктов. Это было скромно, но вместе с тем грандиозно, и
вдобавок еще сопровождалось истинно царским выбором вия: за супом - старая
мадера, к закускам - шато-фильго 58-го года; к форели и говядине -
иоганнисберг и пишон-лонгвилль; к ортоланам и салату - шато-лаффит 48-го
года; к жаркому - спарлинт-мозель; к десерту - замороженный редерер. "

Э. Золя "Накипь"

Анечка Предель

...Портос лежал в постели и играл в ландскнехт с Мушкетоном, чтобы набить руку, между тем как вертел с нанизанной на него куропаткой крутился над очагом, а в обоих углах большого камина кипели на двух жаровнях две кастрюли, откуда доносился смешанный запах фрикасе из кроликов и рыбы под винным соусом, приятно ласкавший обоняние. Вся конторка и вся мраморная доска комода была заставлена пустыми бутылками... .
("Три мушкетёра")
...Обед был великолепен; Монте-Кристо задался целью совершенно перевернуть все парижские привычки и утолить еще более любопытство гостей, нежели их аппетит. Им был предложен восточный пир, но такой, какими могли быть только пиры арабских волшебниц.

Все плоды четырех стран света, какие только могли свежими и сочными попасть в европейский рог изобилия, громоздились пирамидами в китайских вазах и японских чашах. Редкостные птицы в своем блестящем оперении, исполинские рыбы, простертые на серебряных блюдах, все вина Архипелага, Малой Азии и Южной Африки в дорогих сосудах, чьи причудливые формы, казалось, делали их еще ароматнее, друг за другом, словно на пиру, какие предлагал Апиций своим сотрапезникам, прошли перед взорами этих парижан, считавших, что обед на десять человек, конечно, может обойтись в тысячу луидоров, но только при условии, если, подобно Клеопатре, глотать жемчужины или же, подобно Лоренцо Медичи, пить расплавленное золото.. .
("Граф Монте-Кристо")

Руслана Лебедева

А. Дюма "Большой кулинарный словарь"