Екатерина Становова

когда наливаются колосья но еще не сыпятся чтобы не растерять при транспортировке

Наталья Шибаева

Спелость зерна -- та или иная стадия налива зерна в период его созревания. Различают три стадии С. з. : молочную, восковую (или желтую) и полную (или мертвую) . На различных стадиях С. з. зерно характеризуется разным количеством находящихся в нем крахмала белков и воды. Уборка хлебов должна производиться во второй половине восковой спелости.