Носир

количественный анализ. помогите решить задачу.

в 1000 гр. раствора карбоната натрия должно содержаться 50 гр. безводной соды. Какую навеску нужно взять для приготовления раствора?

условие буква в букву с задачника. если это такая лёгкая задача, помогите. прошу же.

а ответ указан как 135 гр.

Юлия Чивилева

Навеску ЧЕГО? Декагидрата? Гептагидрата? Моногидрата?? ? Вы условие хоть когда-нибудь правильно записывать будете?? ? И отношение к "количественному анализу" эта задача имеет такое же, как я к аборигенам королевства Тонга.. . Это задача по химии для 8-го класса средней школы.
Выложите ксерокопию страницы. Этого не может быть, если только ваш учебник не составлял полный идиот. В таком случае надо ответить, что надо взять навеску 50 грамм безводной соли. И это БУДЕТ правильный ответ.