Марина Бойцова

Как разобрать слово по соству? Помогите разобрать слово: НАПИСАТЬ По составу...

Владимир Ермолаев

При разборе слов по составу нельзя забывать об основе слова.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● на/пис/а/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или формообразующий суффикс (в разных учебниках морфему ТЬ рассматривают по-разному, так что ориентируйтесь на тот, по которому занимаетесь); основа слова – написа-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Сергей Илюхин

НА -приставка
ПИС-корень
А-суффикс
ТЬ- окончание

Александр Карпухин

на-приставка, пис-корень, а-суфффикс, ть-окончание